Пускай в суд подают если считают, что я что-то должен, но ведь удерживать документы это в этом случае непротивозаконно?

В 2008 г. поступил в ВУЗ на платное, заочное отделение. Отучившись в ВУЗе первый семестр, пришло время первой сессии, которую я не сдал, на которую даже не пришел. Последущие полтора года я не являлся в ВУЗе, не платил, и вобще думал, что давно уже отчислен. Сегодня позвонив в ВУЗ для того, что бы узнать как мне забрать свои документы для поступления в другой ВУЗ, мне был дан ответ, что я еще не отчислен и для того чтобы забрать свои документы я обязан оплатить всё то время, что числился у них не посещая занятий, т.е. все полтора года. На вопрос, что на каком основании я должен платить т.к. не посещал занятия, они сказали, что из главного ихнего аппарата пришла около месяца назад какая то бумага (они филлиал) которая обязывает в таких случаях оплатить все то время которое я числился у них. Я не согласен с этим. Спросил могу ли приехать, написать заявление на отчисление и забрать свои документы, мне сказали, что документы не отдадут, пока не оплачу. Но ведь они не имеют на это права, удерживать документами. Пускай в суд подают если считают, что я что-то должен, но ведь удерживать документы это в этом случае непротивозаконно? Вобщем прошу помощи в этой ситуации. Вобще может ли такое быть? Чем аргументировать, что они не правы? Могут ли они издавать сами такие внутренние распоряжения? Получается они могут мне и миллион объявить, мол им так захочется... Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, нужно как минимум ознакомиться с текстом Вашего договора.

Пока Вы можете сделать следующее:

1.написать заявление об истребовании документов и Вашем отчислении, где изложить ситуацию так, как она была на самом деле ("Отучившись в ВУЗе первый семестр, пришло время первой сессии, которую я не сдал, на которую даже не пришел. Последущие полтора года я не являлся в ВУЗе, не платил, и вообще думал, что давно уже отчислен.") и т.к. Вы считаете, что невнесение Вами платы за обучение и отсутствие Вашей росписи в зачетке о прохождении дальнейшего обучения (на каждом семестре внизу стоит наша роспись) автоматически означает расторжение договора, то Вы просите считать Вас отчисленным с того момента, когда закончилась первая сессия и, соответственно, просите вернуть обратно Ваши документы (о чем у Вас должна быть расписка, что у Вас их взяли);

2. заявление составьте в 2 экз. 1 экз. в ВУЗ, на 2 экз. подпись, дата принимающего заявление. В заявление лучше прямо указать разумный срок рассмотрения заявления (например, 10 рабочих дней) и сказать, что Вы хотели бы получить ответ в письменном виде. Если заявление не будут принимать, то рекомендую воспользоваться нашей почтой посредством отправки заявления в заказном письме с описью вложения. Когда письмо будет вручено адресату, он распишется в его получении в уведомлении, которое потом вернется Вам по тому адресу, который Вы укажите. Таким образом Вы получите подтверждение, что заявление ВУЗ получил;

3. если будет письменный отказ или бездействие со стороны ВУЗа, то Вы можете обжаловать действия/бездействия в судебном порядке.

НО в любом случае необходимо сначала проанализировать Ваш договор с ВУЗом (его можно также попробовать истребовать с помощью заявления, думаю с получением копии договора будет куда меньше проблем). Можем провести составить правовое заключение по Вашему договору за умеренную плату и в общем проконсультировать Вас по дальнейшим действиям. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.