Влияет ли поручительство матери на наследство, если у нее есть долг перед судебными приставами и единственная собственность - гараж?
Скажите если у мамы есть долг у судебных приставов по поручительства, а из собственности только гараж могу ли я не вступать в права наследства, дабы не повесить этот долг на себя? И чем это может обернуться.
Можете и не вступать в права наследства. Долги наследодателя наследники принимают в размере наследственного имущества. Ничем страшным это не обернется. Если Вы зарегистрированы с мамой на день смерти будете вместе, то фактически примете наследство и срок 6 месяцев не будет на Вас распространяться.
Если Вы не вступите в наследство, то не будете отвечать по долгам мамы, а если вступите, то Ваш предстоит выплатить сумму, равную стоимости полученного по наследству имущества.