Пользователь 9111.ru

Отсутствие законов о полномочиях сотрудников Госкомитета по контролю за оборотом наркотиков - вопросы и возможности

Недавно подписан ряд указов Президента о Госкомитете по контролю за оборотом наркотиков. Никаких законов о полномочиях сотрудников комитета, их правах и обязанностях не принято. Вправе ли сотрудники Госнаркоконтроля в настоящее время осуществлять какие-либо действия, например, задерживать граждан, производить их досмотр; а также иные действия, предусмотренные УПК РФ?
Лучший ответ

Уважаемый Аркадий! Вы ошибаетесь, полагая, что необходим отдельный закон об органах Госнаркоконтроля. Положение об указанном комитете утверждено Указом Президента России от 6 июня 2003 года № 624. Указом Президента России от 5 июня 2003 года № 613 утверждено Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Вы можете ознакомиться с ними в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru

Сотрудники Госнарококонтроля вправе совершать процессуальные действия, поскольку в Уголовно-процессуальный кодекс РФ ( и ряд иных законов) внесены соответствующие изменения и дополнения Федеральным законом от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ, давшие им соответствующие полномочия.