Как правильно поступить в ситуации, когда друг не вернул деньги за проданное авто и подал заявление в суд?

Такая вот ситуация... Предложил другу купить моё авто. Его не было и его сестра отдала мне, по его просьбе, 20 000 рублей. Потом я ещё получил от него 70 000 рублей. Целый месяц он не платил мне за авто. Цена авто была 210 000 рублей. Когда я попросил деньги, он сказал, что у него их нет и в ближайшее время не будет. Посоветовавшись с родными я забрал свой авто у него. Расписки ему никакие не писал. Он потребовал вернуть деньги. Я сказал, что пусть отдаст остаток и забирает авто. На что он сказал, что денег нет. Я продал авто намного дешевле через 2 месяца. Денег ему не отдавал. Он написал заявление в полицию. Приходила повестка, но меня не было дома. Отцу её не отдали. Теперь он подал заявление в суд. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Отдать деньги или нанять адвоката. Он сотрудник полиции. Заранее благодарен.

Лучший ответ

В данном случае лучше отдать деньги можно также договориться о рассрочке

1.По сути без расписки он не докажет наличие долга.

2.По человечески, авто не продали деньги нужно вернуть.

3. Есть риски что возврат денег подтвердит наличие состава преступления, нужно смотреть что написано в заявлении в полицию.

Смотрите сами тут никто за Вас не решит как Вам быть. Единственно по закону деньги с Вас он не взыщет , если вы будете отрицать получение денег.

Здравствуйте. Лучше обратиться к юристу. Так во-первых дешевле выйдет, а во-вторых расходы на услуги представителя Вы сможете вернуть за счёт Истца.