Если ребенку чуть больше 3 лет, могут ли уволить с работы из-за частых больничных? С мужем живем отдельно, в разводе не состоим.

Лучший ответ

Уважаемая Алеся !

За это конечно уволить не могут, нет оснований в Трудвом кодексе РФ ( ТК ).

Но при сокращении численности или штата ( пункт 2 статья 81 ТК ) могут это

учесть, так как согласно статьи 179 ТК при сокращении численности или штата

работников ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОСТАВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ ПРЕ-

ДОСТАВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКАМ С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ

ТРУДА И КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

А если Вы часто сидите на больнчином с ребёнком, то какая от Вас произво-

дительностиь труда ?

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

дительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в остав-

лении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работни-

ка или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и ос-

новным источником средств к существованию );

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработ-

ком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Ве ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодате-

ля без отрыва от работы.

Конечно ЗДОРОВЬЕ ребёнка - это очень важно.

Но когда он слишком часто болеет, то нужно его хорошо лечить.

А что бы небыло проблем на работе, можно нанять сиделку временно и т.д.

Удачи Вам.