Могу ли я забрать заявление о привлечение к уголовной ответственности т.е. не дать делу хода, или не доводить дело до суда.

Лучший ответ

Если ваше заявление касается уголовных статей по частному обвинению, а это статьи: 115 часть первая, 116 часть первая, 129 часть первая и 130 УК РФ, то без последствий можете забрать заявление.

В остальных случаях забрать не получится.

В некоторых случаях, по преступлениям небольшой и средней тяжести можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, как на следствии, так и в суде.