Желаю проживать с законной женой в преватизированной квартире, но родители не согласны - есть ли у меня право?

Имею ли я право проживать со своей законной женой без согласия моих родителей в преватизированной квартире где я не являюсь собственником, родители являются собственниками? Жена прописана у своих родителей.
Лучший ответ

Уважаемый Ильсаф !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого

помещения осуществляет права владения, пользования и распоря-

жения принадлежащим ему на праве собственности жилым поме-

щением в соответствии с его назначением и пределами его исполь-

зования, которые установлены настоящим Кодексом.

Также собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве соб-

ственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином закон-

ном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, ус-

тановленных гражданским законодательством, настоящим Кодек-

сом.

Вы в данном случае являетсь членом семьи собственников этой

квартиры, а поэтому согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Вы

имеете право пользования данным жилым помещением наравне с

его собственниками, если иное не установлено соглашением между

собственниками и Вами. Члены семьи собственника жилого поме-

щения обязаны использовать данное жилое помещение по назна-

чению, обеспечивать его сохранность

И конечно Вы обязаны нести расходы за пользование коммуналь-

ными услугами в этой квартире наравне с собственниками квартиры.

Без письменного согласия своих родителей Вы не имеете право

вселять в эту квартиру свою законную жену. И конечно Вы не зареги-

стрируете её в этой квартире по месту пребывания или месту житель-

сьтва без согласия своих родителей и причём ОБОИХ.

Ну а если Ваша жена проживает с молчаливого одобрения родите-

лей, то это не означает их СОГЛАСИЕ на вселение её в свою кварти-

рую. В любое время оним могут написать официально заявление в ад-

рес участкового инспектора, который вначале привлечёт её к админи-

стративной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15

Кодекса РФ Об административных правонарушениях - от 1500 руб. до

2500 руб.

Вообще с вселением, а т.б. официальным в собственные квартиры

свои или родственников жен, мужей, детей нужно быть ОСТОРОЖНЫМ

и вначале обязательно проконсультироваться у юриста или у адвоката

о ПОСЛЕДСТВИЯХ этого важного правовго шага.

Как показывает практика жизни, в т.ч. судебная практика, а также об-

ращения СОТЕН граждан на этом сайте, к сожалению большинство лю-

дей сначала ДЕЛАЮТ что-то, а потом уже пытаются разобраться. Часто

потом приходится ГОДАМИ судиться... Но не всё возможно исправить в

судебном порядке даже с очень опытным юристом или адвокатом.

Удачи Вам.

Спасибо вам за ответ.