Заполярный, 15.05.2017, 00:55

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, если он не является собственником, но я и мои несовершеннолетние дети являемся собственниками?

Вопрос №12525865 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2017, 00:55
Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, если он не является собственником. Собственниками квартиры являюсь я и мои несовершеннолетние дети, а он как законный отец имеет право проживать на территории своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживать он имеет право только в том случае, если зарегистрирован в квартире был на момент приватизации и отказался от нее. Если зарегистрировался позднее, то он не имеет права проживать на территории своих детей. Кто Вам сказал такую глупость? Подавайте иск в суд и выписывайте.

15.05.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он, как не являющийся собственником квартиры не имеет проживать в ней без вашего согласия, как собственника квартиры, Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим правом пользования и снятии с регистрационного учета бывшего супруга. Из вопроса правда не ясно, в какой период была приватизирована квартира... если в период брака и он был в ней зарегистрирован в момент приватизации, то выше рекомендованный совет, не ваша история и он вправе в данной квартире проживать пожизненно.

15.05.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира была приобретена (в кредит) в браке, как совместная собственность. Потом на погашение основного долга по кредиту был использован материнский капитал, после чего соответственно былин разделение долей на всех, т.е по 1/4 доли каждому (мне, бывшему мужу и детям). Потом бывший отказался от своей доли, т.е подарил Ее нашей дочери, в пользу доли в другой квартире (была у нас ещё одна квартира, где у мужа и дочери было по 1/2 доли), короче говоря он стал полноправным собственником другой квартиры. Вот только к сожалению остался в нашей квартире прописанный и выписываться не собирается и терпит нам нервы. В суд подавала с иском, чтобы его выписать-отказали с формулировкой " как законный отец, он может проживать со своими детьми". Мы уже давно в разводе, у меня второй брак и появился ребёнок от второго брака. Обязанности по воспитанию, содержанию детей от первого брака выполняет фактический супруг. Т.к бывший муж алименты не выплачивает, за кредит и коммуналку не платит, только, что то от нас требует.

15.05.2017, 03:07

Обращайтесь в суд с иском повторно, только иск сейчас нужно будет подавать не от вас, а от имени детей, двух других собственников. В иске указывайте, что он фактически в данной квартире не проживает, имеет в собственности свою квартиру.

P.S. Хотелось бы взглянуть на решение суда по которому вам отказали с формулировкой, что он отец детей и имеет право на этом основании проживать.

15.05.2017, 03:13

Ну а что же Вы в заблуждение вводите, - спрашиваете как выписать из ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры? Какая же она приватизированная, если Вы купили ее?Не надо путать понятия. Вы не заключали договор Приватизации. А что касается Решения суда, - так нужно было правильно готовиться к суду. Уверена, что не указали в иске значимые вещи и сделали акцент не на том. И исковые требования не те заявили. Не буду утверждать, иск и решение смотреть надо. Сейчас нужно другой иск подавать, с другими требованиями.

15.05.2017, 12:02

Дело в том, что как он стал полным собственником квартиры, он её продал и фактически на момент, когда я обратилась в суд, у него в собственности жилья нет и выписать его получается некуда. Если только к родителям. В решении суда, конечно такой формулировки не было. Судья не официально так сказала и предложила, вариант лишить его родительских прав. Он утрачивает с детьми родственную связь и я его с лёгкостью тогда смогу выписать. Вопрос только куда? И если у него нет жилья его выпишут из нашей квартиры.

Сейчас дело о лишении родительских прав на рассмотрении, впригципе есть все показания, чтобы лишить его (алкоголизм, наркомания, осуждён по ст.228 (выходит вот 29 мая) неуплата алиментов). Он звонит с колонии и дочери угрожает, что придёт и будет жить вместе с нами, а у нас ведь уже другая нормальная семья. Также угрожает расправой с моим супругом, меня оскорбляет. Дочь очень переживает за то, что может произойти трагедия. Как ещё уберечь нашу семью от неадекватного человека? Ведь угрожает, что в тюрьме он обзавёлся некими связями и что они ему помогут расправиться со мной и моим новым мужем...

15.05.2017, 03:31

То, что есть иск о лишении его родительских прав уже хорошо. Одновременно подавайте иск о снятии его с регистрационного учета. Куда он будет регистрироваться. Это уже не должно вас волновать. При этом, очень странное было все таки решение первого суда... тем более, что у него была квартира и он её продал.

15.05.2017, 03:43

Собирайте доказательства его угроз. Записывайте разговоры. Сейчас есть для смартфона (если у вас андроид) программа,-записывает все телефонные разговоры. Сохраняйте для суда. Иск сейчас нужно подавать - О признании утратившим права пользования квартирой. И в суде нужно обязательно привести доказательства - обмена долями с дочерью на другую квартиру. Это нужно было зафиксировать еще в прошлом суде.

А вообще мой вам совет. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к адвокату. А то опять ошибок наделаете, которые исправить будет невозможно... Это не те вещи на которых нужно экономить..

15.05.2017, 12:08