LSN Messenger
Челябинск, 07.04.2016, 05:54

Оформление дарения таунхауса на маму - освобождение от налогов и потенциальные проблемы

Вопрос №10227795 из г. Миасс
опубликован 07.04.2016, 05:54
У меня квартира-таунхаус большой площади 423 кв м (в нежилом состоянии, просто коробка). Мне насчитали астрономическую кадастровую стоимость (обжаловать, говорят, очень сложно, юристы не берутся). Собираюсь оформить дарение на маму-пенсионерку (у которой есть еще обычная 1-комнатная квартира 33 кв м), чтобы не начисляли непомерный налог. Действительно ли мама не будет платить налог на этот таунхаус, если выберет его в качестве одного объекта? Какие еще подводные камни могут быть в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,не будет платить,согласно ст.407 НК РФ.Подводные камни в том,как звучит в документах Ваша недостроенная квартира,является ли она квартирой,а не апартаментами и т.д.

07.04.2016, 06:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, спасибо большое. По документам-это квартира, правда, там с ней еще земельный участок в общей долевой собственности владельцев квартир, но там платится земельный налог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В таком случае будет иметь право на льготу по ст.407 НК РФ.

07.04.2016, 06:59

У Вас право на льготу, Алёна. Доброго Вам дня.

07.04.2016, 07:06

Это квартира по документам. В свидетельстве указано 4-комнатная квартира.

07.04.2016, 06:30