Какой срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях? И если они обратились в суд, то приостанавливается.

Вопрос №10227860 из г. Юрга
опубликован 07.04.2016, 06:08

Какой срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях? И если они обратилис в суд, то приостанавливается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, срок исковой давности составляет три года, но если договором займа предусмотрено частичное ежемесячное погашение, то срок исковой давности должен считаться отдельно для каждого платежа. Сейчас Вам нужно ждать, когда они снова обратятся в Суд, но уже с исковым заявлением, и от этого исходить, сопоставив с условиями договора. Если они подадут Исковое заявление позже, то Вам следует обязательно в суде заявить о пропуске истцом исковой давности, если исковая давность к моменту подачи иска не истекла, тогда, нужно пытаться снизить штрафы, пени и неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Удачи!

07.04.2016, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

срок общий 3 года

07.04.2016, 06:09

Здравствуйте, общий срок- три года, ст.196 гк РФ

07.04.2016, 06:13

через три года после даты вынесения решения об отмене судебного приказа.

07.04.2016, 06:47

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

07.04.2016, 07:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если через 2 года они подали в суд, выйграли но я написала в суд и этот приказ отменили. Тогда когда заканчивается срок?

07.04.2016, 06:16

Это если за 3 года, они не подадут опять в суд, то я ничего не должна? И высылается отмена приказа 2-м сторонам же? Если да, по почему мфо прислали мне предложение о расрочке до возбуждения исполнителного производства

07.04.2016, 07:06

Если в течение трех лет не подадут в суд, то МФО уже не сможет взыскать долг в судебном порядке, но при этом долг останется только взыскать его будет уже проблематично. Постановление об отмене судебного приказа направляется всем участникам процесса. МФО ищет пути закрытия долга.

07.04.2016, 07:12

Да, тогда уже не должны

07.04.2016, 07:21

Вероника, если судебный приказ отменили - то значит срок исковой давности не прерывался. Теперь они должны заново подать исковое заявление и со дня подачи нового иска, исковая давность прервется, или истечет, если они подадут исковое заявление через год. Удачи!

07.04.2016, 08:53

А как написат в мфо заявление на прошение о том что убирают проценты за 864 дня, а выплачиваю основной долг + процент за пользованием? Чтоб без суда договорится

07.04.2016, 07:18

В свободной форме, Вероника. Удачи Вам.

07.04.2016, 07:21

Москалева Марина Геннадьевна, получается что 1.02.16г суд отменил приказ и если до 1.02.19г мфо не обратится в суд тогда истекает исковая давность?

07.04.2016, 08:35

Да, вы правильно понимаете

07.04.2016, 08:40

Костенко Олеся Владимировна, а если мфо обратится в суд? Что можно мне предпринять? Они на третем году, не хватило пол года до истечении срока

07.04.2016, 08:45

Просите снизить пени по ст. 333 ГК за несоразмерность с последствиями права нарушения, до ставки рефинансирования

07.04.2016, 08:47

Костенко Олеся Владимировна, а как расчитать? основной долг 8 тыс всего, а по суду с 800т.р. снизили до 80т.р.

07.04.2016, 08:52

Да суд сам рассчитает, не будет 800т. максимум десять присудят

07.04.2016, 08:54

Москалева Марина Геннадьевна, если считать исков давность с послед платежа, то тогда он истекает 12.10.2016г? и не берётся время на которое потрачено на суд

07.04.2016, 08:58

Костенко Олеся Владимировна, Спасибо большое. А исковая данность считается за это время? Если да, то мфо должны подать иск до 12.1016г, если послед платёж был 12.10.13г

07.04.2016, 09:01

С последнего платежа считается

07.04.2016, 09:05

Костенко Олеся Владимировна, а если я после решения суда, написала в суд возражение это значит что я признала долг и исковая данность преостоновлена или перерыв?

07.04.2016, 09:21

Действительна ли исковая давност с последнего платежа если мфо обратился в суд о взыскание долга, нопосле решения суда отправила возражение на что получила положителный ответ? Возражение считается ли приостановлением или прерыванием срока давности

07.04.2016, 09:41

Здравствуйте. Прерыванием срока давности является факт обращения в суд.

07.04.2016, 09:42

Криухин Николай Валерьевич, и когда возобновляется?

07.04.2016, 09:44

Вероника, консультации платные

07.04.2016, 09:54

Костенко Олеся Владимировна, спасибо

07.04.2016, 09:58

Здравствуйте, Вероника!

Если Вы имеете в виду гражданское дело, то общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения Вашего права или когда Вы узнали, либо могли узнать о нарушении своего права. при этом максимальный срок в течение которого Вы имеете право подать исковое заявление составляет 10 лет со дня нарушения Вашего права (ст. 196 ГК РФ).

07.04.2016, 12:07