Люберцы, 20.06.2017, 19:52

Какая точная дата снова запускает течение срока исковой давности после подачи апелляции?

Вопрос №12727453 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2017, 19:52
А с какого момента начинается снова течь срок исковой давности. Если подать апелляцию (ведь, если подать апелляцию срок исковой давности приостанавливается)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает идти с момента нарушения вашего права и до момента подачи искового заявления в суд первой инстанции, а не апелляционной. Апелляция никакого отношения к сроку давности уже не имеет.

20.06.2017, 20:07

Здравствуйте. Непонятно каком сроке вы имеете в виду? Срок исковой давности не приостанавливается на период рассмотрения спора в суде. Если речь идет о сроке рассмотрения жалобы ты, то важное и подать вовремя, несмотря на период рассмотрения. Если вы обратились в суд в пределах срока исковой давности, то независимо от срока и времени рассмотрения дела срок исковой давности не пропущен.

20.06.2017, 19:58

О сроке исковой давности. Дело в том, что вынесли решение о принудительном лечении человека, но срок исковой давности (2 года) подходит к концу, если сейчас человек подаст апелляционную жалобу, то срок исковой давности закончится и дело прекратится без принудительного лечения из за окончания срока исковой давности.

20.06.2017, 20:10

нет, в этой ситуации срок исковой давности не пропущен. Если срок истечет в период рассмотрения дела в суде это не является основанием для отказа в иске и прекращении производства по делу.

20.06.2017, 20:12