«Раздел имущества в случае смерти отчима - как будет распределено наследство между сыном и матерью?»
Нужна помощь по вопросу о наследстве. Ситуация такая: отчим был женат на первой супруге и построил дом, в последствии дом сгорел в июле 2004 года и с первой женой он прекратил отношения (т. к. она причастна к пожару) развелся в феврале 2005 года. Сразу после пожара отчим начал жить с моей мамой и заново строить дом на общие деньги и совместными усилиями на месте сгоревшего. В 2006 году после постройки нового дома первая супруга подала на раздел имущества и отсудила 14% от сгоревшего дома. Суды по разделу имущества длились с 2006 по 2009 год. В 2008 году в июне месяце мама с отчимом зарегистрировали брак. В июле после решения суда по разделу имущества отчим оформил 86 % дома. (14% дома у первой жены отчим с мамой выкупили в 2010-2012 г (было мировое соглашение на выплату денег, но отчим их не дооформил при жизни эти 14%)).В период гражданского брака мамы с отчимом с 2004 года по 2008 года есть чеки на имя мамы, что она вкладывала деньги в общее хозяйство. (проводка водоснабжения в дом, приобретение встроенной мебели, на сантехнику с указанием адреса дома) Сейчас отчим умер и решается вопрос о наследстве. У него один сын. У меня такой вопрос в каком соотношении поделится дом между сыном и моей матерью?
Добрый день
Вашей маме необходимо настаивать на выделении супружеской доли и разделе доли отчима на пополам.
Есть два варианта такого раздела:либо это нотариус сделает либо в судебном порядке,но рекомендую маме обратится в суд с иском до выдачи свидетельств о праве на наследство.
Если необходима помощь,обращайтесь.