Челябинск, 07.04.2016, 08:11

Какие документы необходимо предоставить для победы в суде, когда бабушка подает иск из-за моего отказа встречаться с внучком?

Вопрос №10228665 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2016, 08:11
Бабушка подала в суд на меня за то что я перестала давать видиться с внучком. Оскорбив меня при ребенке, мой сын отказалася видиться с бабушкой. Какие документы мне нужно предоставить стоб выйграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком. Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
На основании изложенного и поскольку правил для исключений не существует, вопрос о совокупности доказательств возможного вреда Вашему ребенку его общением с бабушкой рекомендую разрешать с участием Вашего представителя, привлеченного к участию в деле. Для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей истицы на психическое состояние и особенности психического развития Вашего ребенка в ситуации его общения с бабушкой м.б. назначена судебная психологическая экспертиза.

07.04.2016, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала вам нужно в органы опеки обратится

07.04.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.я уже там юыла и опека приходила к нам домой

Уже приходила опека домой.

07.04.2016, 08:17

Просите их иск составить

07.04.2016, 08:18

Это означает, что бабушка уже подсуетилась...

07.04.2016, 08:27

Ирина, все судебные процессы, связанные с семейными спорами довольно трудны и непредсказуемы. Вам нужно будет собирать множество доказательств - желательно предварительно - аудиозаписи разговоров, телефонных звонков с угрозами и оскорблениями, ссылаться на показания свидетелей, если Вашем ребенку более 10 лет, то Суд обязан заслушать его мнение в суде и учесть его. Во-общем ссылайтесь на то, что бабушка настраивает ребенка против Вас и поэтому это именно он не желает видеться с ней, а не Вы.

07.04.2016, 08:36