Иск на признание доли наследника незначительной оспаривается на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Вопрос №10229207 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2016, 09:07
Возражение на иск. Истец и Ответчик - наследники по закону в равных долях. Истец просит признать долю Ответчика незначительной в соответсвии со ст 252 ГК РФ. Однако в соответсвии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ. День открытия наследства 21.04 2013, три года истекают 21.04.2016, иск был подан 22.01.2016, то есть до истечения трехлетнего срока, предусмотренного постановлением. Вопрос: на основании какой статьи ГПК просить отказать суд отказать в Иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны в отзыве указать.

На основании вышеизложенного прошу суд применить ст199 ГК РФ об исковой давности и в связи с пропуском срока исковой давности ст196 ГК РФ отказать истцу в удовлетворении его иска

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

07.04.2016, 09:19

Вы должны обосновать свою позицию не статьей ГПК, а статьей ГК.

07.04.2016, 09:07

Не надо вам ссылаться ни на какие статьи. Просто напишите, что просите суд в иске отказать.

07.04.2016, 09:07

Просите отказать в соответствии со ст. 35, 149 ГПК РФ. Возражения можете представить также в устной форме.

.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

07.04.2016, 09:08

Нет такой статьи.

Можете только возражать и доказывать обратное (что доля имеет значение для ответчика).

Такова ст. 56 ГПК РФ.

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

07.04.2016, 09:31

Вправе приводить свою позицию, иск подан до истечения 3 лет, значит ст. 252 вообще не применима. А ст. 1165-1170 гк рф требуют доказывания иных обстоятельства - наличия преимущественного права у истца.

07.04.2016, 12:35

Может ли применяться статья 199 об исковой давности , если тут ситуация наоборот: срок не пропущен, а он еще не наступил для подачи иска, он наступит позже?

07.04.2016, 09:27

Нет, ст. 199 ГК РФ не применяется.

Применяется ст. 204 ГК РФ

"Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права."

07.04.2016, 09:32

Нет, вправе ссылаться на Пленум - 3 летний срок на дату подачи иска не истек, значит применяется ст.1165-1170 гк рф, а не ст. 252 гк рф.

07.04.2016, 12:37