Ярославль, 11.07.2016, 16:07

Вопросы о просрочке постановления о взыскании недоимки и судебном разбирательстве с ПФР за 2014 год

Вопрос №11003369 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2016, 16:07
С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы взыскиваются в пределах 3 летнего срока. В отношении ранее взысканных взносов - подавайте возражения на судебные приказы. Так как Вы о них ничего не знали - у Вас 10 дней с момента как узнали. Их отменят. У налоговой будет возможность предъявить исковое заявление, но сроки уже будут пропущены.

11.07.2016, 16:25

Постановление ПФР находится у судебных приставов за 2010. 2011. 2012. 2013 г.г. Судебных решений не было.

Повестка в суд пришла только после закрытия ИП и то только за 2014 и 2015 гг.

11.07.2016, 16:36

Здравствуйте! При наличии статуса ИП, УПФР взыскивает долг по страховым взносам в бесспороном порядке на основании постановления. Если постановления вынесены, то они одновременно являются исполнительным листом.

11.07.2016, 16:46

А у исполнительного листа срок давности 3 года? Правильно понимаю?

11.07.2016, 16:48

нет у листов сроков давности у них срок давности обращения исполнительного документа ко взысканию если он обращался но не был исполнен лист можно предъявлять бесконечное число раз.

11.07.2016, 16:50

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет, а не срок давности листа. Если ИЛ предъявлен, то срок предъявления прерван.

11.07.2016, 16:51