Каков период перерегистрации или продления разрешения травматического оружия ОСА.
Согласно Федерального Закона РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ “Об оружии” граждане РФ, своевременно должны перерегистрировать имеющееся у них личное оружие (разрешение выдается сроком на 5 (пять) лет). Документы для перерегистрации необходимо предоставлять заранее, за три месяца до истечения срока действия разрешения.
Для перерегистрации газового и травматического оружия, а также гладкоствольного оружия самообороны необходимы следующие документы:
1. Ксерокопия паспорта (Ф.И.О. и регистрация по месту жительства).
2. Медицинская справка ф.046-1.
3. Фотография 3х4 (2 шт.).
4. Квитанция (газовое и травматическое - 30 руб., гладкоствольное – 10 руб.).
Если оружие (в том числе газовое и травматическое), своевременно не перерегистрировано, это является административным правонарушением. Согласно ч.1 ст.20.11 КоАП РФ нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства –- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 1000 рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))