Мой гражданский муж не вернул мне 380 тысяч рублей и написал расписку со смешной суммой просрочки - можно ли обратиться в суд по факту мошенничества?
Вправе обратиться в полицию - есть признаки мошенничества - он все имущество записал на мать, на телефон не отвечает, т.е. имел умысел не возвращать имущество изначально. ст. 159 ук рф.
.
Добиться возбуждения уголовного дела по этой статье будет не просто, для этого вправе обжаловать отказы в суд по ст. 125 упк рф.
Полиция не возбуждает такие дела практически. я думаю в судебном порядке нужно его наказать. Вы ничего не теряете от этого, получите решение судебное и исполнительный лист. В порядке ст.30 Закона об исполнительном производстве подадите лист приставам.Он попадет в базу должников.
Подайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности по расписке
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ >>>
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Здесь нет мошенничества.
Есть неисполнение обещания.
Которое (обещание) оформлено распиской.
Потому нужно всё равно обращаться в суд.
Ст. 28 ГПК РФ указывает:
"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."
Т. е. в суд иного города (где живёт должник).
Решение суда никому ещё не помешало.
Если суд выиграете, то можете просить компенсировать моральный вред, причинённый неисполнением обещания.
Здравствуйте. Это не мошенничество (ст 159 УК РФ), здесь нет состава преступления, а есть нарушение договора, а это гражданско-правовые отношения.
Вам нужно в письменном виде с извещением написать претензию должнику, если откажется добровольно, то только через суд можно взыскать эту сумму. После этого вы сможете рассчитывать на добровольческое, либо ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ выполнение решения суда.
Вы конечно можете на основании ст141 УПК РФ подать заявление в полицию по факту мошенничества ст159 УК РФ Но исходя из практики аналогичных ситуаций можно уже сейчас сказать что Вам откажут в возбуждении уголоного дела Вы получите ответ что здесь гражданско-правовые отношения и Вам полиция рекомендукет подать иск о взыскании долга Так что не стоит надеяться в данной ситуации на полицию Что касается суда,то вы конечно его выиграете ,подав иск о взыскании долга и компенсации морального вреда ст151 ГК РФ Но затем будут большие проблемы с получением долга,если ваш бываший гражданский муж нигде не работает и на нем нет ни какого имущества.
Здесь перспектива получения вами денег зависит от того как будут работать судебные приставы В принципе можно оспорить сделки по переписыванию имущества на мать.доказывая что это произведено с целью не платить долги
Здравствуйте!
Не согласимся с коллегами в том, что нет состава ст159 УК.
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По сути текста вопроса обе составляющие на лицо. И злоупотребление доверием и присвоение имеет место и в добавок скрылся.
Другое дело практика по таким ситуациям. Она в разных регионах разная.
План такой.
1. Описываем все . Про расписку задним числом писать не надо!
И подаем заявление в прокуратуру по ст 159 УК РФ
2. Подаем иск в рай суд о взыскании денег по расписке с расчетом процентов. Иск составляется по правилам ст.131, 132 ГПК РФ . Обратите внимание на требования ст
В результате получите решение о взыскании долга. Просите направить исполнительный лист по месту регистрации должника и наложить арест на имущество его бизнеса и арест счетов.
-В данной ситуации угроза сильнее нападения.
-В любом случае чтобы вернуть деньги придется в суд подавать.
Даже если его осудят по ст 159 УК РФ.
Удачи Вам.