Узловая, 07.04.2016, 10:53

Правомерность установления тарифов УК на услуги крышной котельной в многоквартирном доме

Вопрос №10230288 из г. Тула
опубликован 07.04.2016, 10:53
В многоквартирном доме (МКД) имеется крышная котельная (КК). Котельная является общедомовым имуществом. В праве ли УК устанавливать тарифы на: 1. Горячую воду (централизованное ГВС отсутствует), 2. Техническое обслуживание КК (круглогодично), 3. Тарифы на газ для КК и эл.энергию для КК при отсутствии в квитках показаний счётчиков на эти ресурсы. Спасибо. Сергей Ларин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если КК принадлежит жильцам многоквартирного дома, как общее имущество многоквартирного дома, то УК может установить тарифы только на ее обслуживание, и то, при условии наличия допуска к работам с таким оборудованием. Иначе Вы должны выбрать обслуживающую организацию и заключить договор с ней на обслуживание КК. За Воду и Газ вы платите в соответствии с положениями Постановления Правительства № 354. Более того, у Вас из квитанций УК обязана исключить такие пункты как "Подогрев воды", "Отопление", "Горячее водоснабжение" и оставить только электроэнергию и холодное водоснабжение.

07.04.2016, 11:02

см. ст. 154 ЖК - только за управление и тех.содержание общего имущества берется тариф упр. компанией

тарифы на ресурсы не имеют права устанавливать

с жалобой к жилинспекктору

07.04.2016, 10:48

УК не может произвольно устанавливать тарифы. Она должна делать это в установленном порядке. Тариф утверждает РЭК.

_

Приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.04.2016, 10:57

Да, собственник котельной вправе устанавливать плату за свои услуги.

Это делается через решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

А вот указывать цифры без учёта приборов учёта незаконно.

Можете оспорить такие квитки в суде.

07.04.2016, 11:08

На ваш вопрос можно ответить согласно действующему законодательству Управляющие компании не обладают полномочиями по установлению тарифов на коммунальные услуги Согласно части 2 ст157 ЖК РФ тарифы на коммунальные услуги устанавливают органы государственной власти субъектов федерации В каждом субъекте свое наиименовапние этих органов Региональная энергетическая комиссия, Депаттамент цен и тарифов и т.д.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

07.04.2016, 11:20

А на горячую воду и тепло (то что производит котельная) вправе устанавливать тарифы?

07.04.2016, 11:06

Чуть выше Вам ответил. Не имеет такого права. Вы сами себя обеспечиваете теплоснабжением и горячим водоснабжением.

07.04.2016, 11:07