Новосибирск, 31.05.2017, 08:08

Возможность оплаты ресурсов на СОИ по общедомовым счетчикам в новом многоквартирном доме

Вопрос №12612995 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2017, 08:08
В новом многоквартирном доме УК плату за содержание общего имущества рассчитывает по нормативу, что значительно превышает показания общедомовых счетчиков. Можем ли мы оплачивать ресурсы на СОИ по общедомовым счетчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выносите на голосование данный вопрос, представьте решение (протокол) в УК и заявление о перерасчете по общедомовым счетчикам. В случае отказ в жилинспекцию, прокуратуру и в суд. Удачи.

31.05.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! К сожалению, изменения в жилищном законодательстве с 2017 года не позволяют это делать, Все ОДн входят в услугу "содержание и ремонт" и начисляются по нормативу, то есть ежемесячно сумма постоянная. Тариф на услугу "Содержание и ремонт" утверждается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Удачи и всего доброго.

31.05.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для чего тогда общедомовые приборы учета? Норматив превышает их показания.

31.05.2017, 08:18

Приборы учета ОДН в настоящее время актуальны для расчетов обслуживающей организации с ресуровиками. Сорберите общее собрание собственников и утвердите другой тариф на содержание с учетом начислений ОДН.

31.05.2017, 08:21