Куда обратиться в случае клеветы и оскорбления, мешающих при устройстве на работу - полиция, суд или прокуратура?

Меня оклеветали, что опорочили честь и достоинство, а также помешало мне при устройстве на работу. Вопрос такой: куда мне лучше подать заявление в полицию, в суд, или в прокуратуру. Свидетель есть один (которому это рассказали) ,а прямые свидетели отказываются это подтверждать. Спасибо.
Лучший ответ

Можете сразу обратиться в мировой суд о привлечении этого лица по ст. 128.1 УК РФ - клевета.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Начните с обращения в прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это дело частного обвинения . Заявление подаете мировому судье того участка, на территории которого имело место данное преступление.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Юлия!

По факту клеветы необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру. А затем с иском в суд о возмещении морального вреда.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»