Как разделить долю детям при покупке квартиры с использованием материнского капитала и ипотеки? Процесс, расчет и минимальная доля для каждого ребенка
Дочь с зятем купили квартиру за 1 миллион в том числе 453 материнский капитал \ипатеку погасили за 2 месяца материнским капиталом\.Сейчас нужно выделить долю детям двум. Где это сделать в органах опеки? Как рассчитывается доля детей от общей стоимости квартиры или квадратного метра? И сколько минимальная доля у каждого ребенка может быть?
Лучший ответ
Оформить нужно в Росреестре. Доля определяется в соответствии с обязательством подписанным при получении материнского капитала.
Ваш ответ мне непонятен, в обязательстве написано--мы обязаны выделить , а размер доли не указан. Нам нужно идти в органы опеки?
Здравствуйте! Выделение доли оформляется у нотариуса,затем регистрируется в Росреестре.Доля-от кв.метров.Минимальная доля-учетная норма жилья в регионе.
Ваш ответ мне непонятен, в обязательстве просто написано---обязуемся выделить долю , без указания размера этой доли..Как и где узнать какую долю должны выделить детям двум и нужно ли идти в опеку
Здравствуйте!Оформление в Росреестре,долю Вы должны были определить в обязательстве.Как правило,это 1/4.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!Все не так как вы писали. Сначало нужно сходить в опеку и выделить доли детям в звисимости от стоимости квартиры и материнского капитала в этой стоимости, а совсем не от квадратных метров и не от "потолка"--уж ни как ни 1\10--потом составляется договор дарения зятем и дочерью и идут все это оформлять в Росреестр--у нас идут в Многофункциональный центр. К нотариусам ходить не нужно- Помощи от ваших ответов никакой--одна путаница. Всего доброго.