Как обжаловать требование налоговой по оплате налога на доход при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий?

Вопрос №6276812 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 09:35

Погасили ипотеку материнским капиталом выделив доли детям, в этот же год продали квартиру и купили другую. Сейчас налоговая хочет получить налог на якобы полученный доход детей при продаже квартиры. В соответствии с требованием органов опеки в новой квартире долю выделяли соглашением о выделении общей долевой собственности. По сути мат капитал использовался для улучшения жилищный условий. Как не платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

В старой квартире доля дарилась детям для выполнения требований выплаты мат капитала, после чего квартиру в теч нескольким месяцев продали. Момент покупки новой квартиры был на 2 мес раньше, чем продажа старой,но все это было в 2014 году. Обращаю внимание, что в покупке новой дети не участвовали, т.к. использовалась ипотека(банки с детьми собственниками не дают ипотеку), но при продаже старой опека разрешила продать квартиру только с условием выделения доли в новой при гашении ипотеки за счет средств с продажи старой, что было сделано путем выделения доли детям.

12.03.2015, 20:28

Как тут уже Вам говорили нужно писать жалобу. Но есть одно большое НО.

Эти уведомления пока не нарушают ничьих прав ни Ваших, ни Ваших детей. Был доход, нужно представить декларации. Вот и уведомили Вас. Конечно лучше для кончультации ознакомиться со всеми документами, почитать их.

Мой совет такой. по взрослым (Вы и супруга) подавайте декларации и заявляйте вычету как требует НК РФ. А вот детям подавать ничего не нужно. Далее, если они посмеют, что-то написать потом детям, штрафы начислить за непредставление декларации и за неуплату налогу, или штрафы детей повесят на Вас, вот тогда и нужно будет писать жалобу.

12.03.2015, 20:37

Добрый день. Нужно писать претензию в налоговую. Если ничего не делать будут идти пени.

11.03.2015, 09:41

Вы получали что-то из налоговой в бумажном виде, касающееся уплаты Вашими детьми налога?

11.03.2015, 23:13

Обратитесь к бухгалтеру пусть грамотно отчитается. Налог платить не нужно, если доход не получили.

12.03.2015, 07:57

По почте пришло уведомление на каждого ребенка, что нужно сдать декларации 3-ндфл за 2014 год в связи с продажей недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет.

12.03.2015, 06:33

Все верно, если недвижимость находилась в собственности не более трех лет, платится подоходный налог. Но если в течение налогового периода на эту или большую сумму была куплена другая недвижимость, ничего не нужно платить.

12.03.2015, 07:51

Скажите, а та квартира, которую Вы продали, доля в этой квартире детям принадлежала? Из Вашего вопроса следует, что в новой квартире, в которой Вы сейчас живете доля принадлежит детям. А про старую Вы ничего не сказали.

12.03.2015, 09:24

В старой квартире доля дарилась детям для выполнения требований выплаты мат капитала, после чего квартиру в теч нескольким месяцев продали. Момент покупки новой квартиры был на 2 мес раньше, чем продажа старой,но все это было в 2014 году. Обращаю внимание, что в покупке новой дети не участвовали, т.к. использовалась ипотека(банки с детьми собственниками не дают ипотеку), но при продаже старой опека разрешила продать квартиру только с условием выделения доли в новой при гашении ипотеки за счет средств с продажи старой, что было сделано путем выделения доли детям.

12.03.2015, 20:28

Как тут уже Вам говорили нужно писать жалобу. Но есть одно большое НО.

Эти уведомления пока не нарушают ничьих прав ни Ваших, ни Ваших детей. Был доход, нужно представить декларации. Вот и уведомили Вас. Конечно лучше для кончультации ознакомиться со всеми документами, почитать их.

Мой совет такой. по взрослым (Вы и супруга) подавайте декларации и заявляйте вычету как требует НК РФ. А вот детям подавать ничего не нужно. Далее, если они посмеют, что-то написать потом детям, штрафы начислить за непредставление декларации и за неуплату налогу, или штрафы детей повесят на Вас, вот тогда и нужно будет писать жалобу.

12.03.2015, 20:37