Условия выхода на пенсию моряков Заполярья изменились - как влияет работа в средней полосе на размер пенсии?
Мой муж проживает в г.Мурманске, работает в рыболовном флоте. Раньше моряки Зополярья выходили на пенсию в 50 лет (при условии 8,5 лет на воде). Как дело обстоит сегодня? Если в перерывах между рейсами, моряк (безработный) устраивается на работу в средней полосе, скажется ли это, каким то образом, при подсчете размера пенсии? (может быть прерывается северный стаж?)
Сейчас нет понятия непрерывного стажа. Если есть достаточное количество вредного стажа, то можете оформляться на пенсию досрочно при наличии общего стажа не менее 20 лет.
не должно сказаться. если уходит на пенсию по северному стажу - за разъяснением по стажу - в ПФ обратитесь