Право на льготный выход на пенсию для моряка рыбопромыслового флота с 20-летним стажем

Вопрос №954177 из г. Майкоп
опубликован 12.02.2010, 23:52
Я моряк рыбопромыслового флота. Проработал на флоте более 20 лет, в должности электрика и электромеханика. Сейчас мне 55 лет. Вопрос-имею ли я право на льготный выход на пенсию в 55 лет. Общий стаж более 25 лет. Сейчас я получаю часть пенсии за выслугу лет отработав в рыбном флоте 18 лет и 9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст.29 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 приравнивается к уплате страховых взносов в ПФ РФ.

Таким образом трудовой (советский) стаж считается как страховой.

13.02.2010, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Алексей, право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (пп.9 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";). При этом периоды нахождения судов морского и речного флота (флота внутриводного транспорта) и флота рыбной промышленности (рыбопромыслового флота) в отстое, на консервации, а также периоды длительного пребывания судна у причальной стенки в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях, не засчитываются.

13.02.2010, 00:47

Небольшое уточнение к моему вопросу.Страховой стаж?Я работал при СССР.Тогда страхового стажа не было.Как быть в такой ситуации?Или в этом случае имеется в виду общий трудовой стаж? Спасибо!

13.02.2010, 09:00