Можно ли лишить наследства, если не пользуются наследуемым имуществом и договорились с наследниками на условия безоплатного пользования?

У меня такой вопрос. Оформила в наследство после смерти мамы часть квартиры (14/27). Квартирой не пользуюсь, в ней продолжает проживать её муж. Я живу в другом городе. За свою долю в квартире я не плачу, так мы договорились на словах. Могут ли меня лишить наследства в данной ситуации? Имеет ли право мамин муж не пустить меня в квартиру, если я приеду в этот город на пару недель?
Лучший ответ

Лишить наследства вас не могут и вы имеете право пользоваться квартирой.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследства Вас не лишат. Не имеет право Вас не впускать

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, нет наследства не лишат, но может копится долг если мамин муж не будет оплачивать за Вас Вашу часть, юридически не впустить не имеет права, но может это сделать по факту, тогда Вам надо будет обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий и об определении порядка пользования квартирой

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Ирина.

Оснований для лишения вас наследства - нет. Надо полагать это доля в квартире, определитесь с порядком пользования общим жильем т.к., в данном случае у жилого помещения - два хозяина.

Спасибо за помощь!