Вопросы о праве проживания и прописке в квартире при передаче доли отца

Юристу ЮК "Феникс" Белоусову Семену Анатольевичу

.

Уважаемый Семен Анатольевич!

Большое спасибо за полезные рекомендации по моим вопросам. В дополнение к моему вопросу под номером 1022656 хотел бы еще раз уточнить и задать дополнительный вопрос:

1. Я правильно понимаю, что передавая в собственность отца часть своей доли я создаю возможность с этого момента пользоваться правом проживания в квартире отцу и себе, при этом, моя действующая на сегодняшний день прописка в целом по адресу квартиры, сохраняется за мной автоматически? Прописать впоследствии отца на эту площадь можно только с разрешения содольщика (бывшей жены)?

2. Может ли моя бывшая жена без моего согласия сама прописаться на свою долю 21/100 в квартире и затем на эту же долю прописать наших детей?

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

1. Действительно, передав отцу Вашу долю или ее часть, Вы создадите для него возможность проживания в ней. Одновременно Ваше право пользования квартирой сохраняется. Также Ваш отец вправе прописаться в данную квартиру как собственник, если определен порядок пользования квартирой. Если не определен - через суд (признание приобретшим право пользования и установление факта проживания).

2. Без Вашего согласия, если порядок пользования не определен, жена прописаться не может, кроме как через суд, как было указано выше. Детей прописать она сможет только в том случае, если прописана в квартире сама. При этом будет необходимо разрешение органа опеки и попечительства на смену места жительства детей. Если на момент заявления о регистрации детей Вы с отцом уже будете прописаны в квартире, такое разрешение будет получить крайне затруднительно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна