Как узнать сумму на счету умершего родственника в интернате перед оформлением наследства?
По закону это так и должно быть или это решение местных органов интерната?
Добрый день! Очень нужен ваш совет!
У моей мамы (вдова) умер родной брат. Он был инвалидом и жил в интернате. Его пенсия шла на счёт этого заведения. После его смерти мама является единственной близкой родственницей. Она написала письмо в интернат с просьбой, уточнить есть ли у её умершего брата какая-нибудь сумма на счету и какая, т.к это важно для неё.Потому что если это совсем незначительная сумма, то нет смысла оформлять наследство, т.к эта процедура может обойтись дороже самого наследства!
Но из интерната пришёл ответ, что они могут дать запрос в банк, на счёт того, какая именно сумма есть на счету у её умершего брата, только, когда она вступит в права наследования!
Подскажите, по закону это так и должно быть или это решение местных органов интерната? Как нам быть дальше? Ведь если мама потратит немалые деньги на оформление наследства, а там практически ничего нет, то это будет абсурд! Неужели никак по-другому нельзя узнать, стоит ли игра свеч?!