Наследование после смерти матери - права интерната и дилемма с долей брата
Уважаемая Зиля Шамилевна, г.Туймазы!
Ваш старший брат, живущий в интернате, является на равне с другими детьми вашей покойной мамы, наследником первой очереди, поэтому также может обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства", вам ему в этом надо помочь следующим образом:
-необходимо оформить нотариально, заверенную доверенность на ведение его наследственного дела;
-для этого можно пригласить нотариуса за отдельную плату в интернат, где находиться ваш родной брат;
-кроме того, согласно ч.3 ст.185 ГК РФ
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостовенные администрацией этого учреждения или руководителем(его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Т.О. имеются основания утверждать, что директор данного интерната набивает себе цену и вводит вас в заблуждение.
Оформляйте доверенность у выездного нотариуса и всё будет в порядке.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 13 ноября 2009г
23:09 уф.вр.