Нюансы отмены дарения квартиры - действия дарителя и возможность обращения в суд
Прошу пояснить, если в договоре дарения квартиры присутствует пункт об отмене дарения в соответствии с пунктом 4 ст.578 ГК РФ, то в жизни могут быть какие-то тонкие моменты или нюансы? Или все прозрачно, как написано в пункте 4 ст. 578 ГК, так и в жизни. Действия дарителя по возврату квартиры в свою собственность в случае наступления события, на которые ссылается пункт 4 ст.578 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Какие в данном случае действия дарителя по возврату своей квартиры? Через обращение в суд?
Заранее благодарю.
С уважением,
Валерий.
Если даритель переживет одаряемого, ему следует подать иск об отмене дарения и признании права собственности на квартиру за дарителем.