Думаю, что легче решить сейчас вопрос со статусом дома, чем потом узаконивать землю через суд. С каким иском обратиться?
Здравствуйте!
К сожалению, Ваша формулировка никуда негодится.
Как мне кажется, нужно просто исправить техническую ошибку и техпаспорте и регистрационных документах. Технической ошибкой будет называть полдома квартирой -ведь Вам принадлежит и крыша, и подвал и коммуникации, так?
Саша, не изучив документов, могу только ответить- да, такой иск предъявить можно. Однако все же желательно, чтобы вы показали все документы юристу- вопрос слишком сложен, чтобы дать точный ответ, не зная всех деталей. При этом только юрист решает, какие именно нюансы для него важны- то, что вам кажется неважным, может иметь огромное значение.