Продажа квартиры в частном доме - вопросы выкупа земли и преимущественного права
В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.
Продавать квартиру с долей земли. Если у Вас доля в доме, то
Применять ст.250 ГК РФ нужно.
Здравствуйте! Ваша квартира и земля под домом являются неразрывно связанными объектами, отдельно друг от друга их не продашь. В случае нотариального отказа других участников долевой собственности от преимущественного права покупки квартиры (или доли доме) и доли земельного участка под этим домом, можете продавать спокойно третьим лицам.
В любом случае у Вас будет сделка у нотариуса. Нотариус обязательно нужен, если: сделка заключается в отношении не всех долей, кто-либо из совладельцев не отчуждает свою долю. Нотариус подскажет как правильно уведомить соседей о продаже недвижимости, вероятно нужно будет предложить к покупке квартиру и землю. Удачи.
Елена, здравствуйте.
В вашей ситуации сделка с долями, нужен безусловно нотариус.
Без него не обойтись
Нотариус обязательно посмотрит все документы.
С уважением.