Вернут ли меня на прежнее место работы после декретного отпуска и что будет, если мою должность контролера сократят?
Здравствуйте. Все зависит от условий Вашего трудового договора и приказов, которые издавались.
Скорее всего это временный перевод.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. А в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, - до выхода такого сотрудника на работу (ст. 72.2 ТК РФ). По возвращению сотрудницы Вы должны быть переведены на прежнюю должность.
Если с Вами заключался срочный трудовой договор на период декрета другой сотрудницы, то после ее выхода из декрета договор расторгается.
Если договор без определенного срока Вы вправе требовать работы, обусловленной трудовым договором.