Боровичи, 10.10.2018, 23:57

«Возможность принудительного возвращения на постоянное место работы в декрете - что делать, если не желаешь вернуться?»

Вопрос №14690084 из г. Великий Новгород
опубликован 10.10.2018, 23:57
В такой ситуации.. Есть два декретных места, на одном из них работаю я, моя декретница выйдет через пол года, при этом за мной есть постоянное место на другой должности. И есть ещё одна сотрудница, декретница которой выходит сейчас. Ей были предложены несколько вариантов другой работы, она не даёт согласия. Могут ли меня принудительно вернуть на свое постоянное место? И чем я могу аппелировать, если не хочу возвращаться (оплата и условия там хуже). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению аппелировать нечем так как у вас ст 72.2 ТК

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вам придётся переместиться на предыдущее место работы, либо расторгать трудовой договор и увольняться.

11.10.2018, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Только ситуация немного в другом.. Декретница на месте которой я сейчас, выходит через пол года. Сейчас выходит декретница на месте которой работает моя коллега. И по идее эта коллега должна быть уволена. Ей предложили несколько вариантов, её эти варианты не устраивают. И работодатель предлагает отдать моё временное место этой сотрудница, а меня вернуть на свое постоянное. Но я не хочу сейчас этого перевода, я готова вернуться на свое место, когда выйдет основной сотрудник на месте которого я сейчас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! Только вопрос немного в другом.. Декретница на месте которой я сейчас работаю выходит только через полгода, у меня есть коллега декретница на месте которой работает она, выходит сейчас. По идее коллега должна быть уволена. Ей предложили несколько вариантов, но её эти варианты не устраивают. И работодатель предлагает мне отдать ей свое временное место, а мне вернуться на свое постоянное. Я готова вернуться на свое место, когда выйдет основной сотрудник на месте которого я сейчас нахожусь, но сейчас я этого не хочу.

11.10.2018, 00:29

Вы вправе не соглашаться по ст 72.2 ТК опять же не возвращаться на своё прежнее место пока декретница не выйдет, без вашего согласия вас перевести не могут.

11.10.2018, 00:42