Какие пособия предусмотрены для работающей матери-одиночки в Московской области - обзор государственной помощи

Вопрос №10234247 из г. Щелково
опубликован 08.04.2016, 07:37

Какие пособия положены работающей матери-одиночке, проживающей в Московской области. Доход на меня и двоих детей выше прожиточного минимума (работаю без перерыва на роды). Губернаторские 20 тыс на второго ребенка. Пособие матери-одиночке. На какую помощь от государства могу вообще рассчитывать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вам следует обратиться в отдел Соцзащиты г. Щелково, не думаю, что льготы для матерей-одиночек в г. Щелково, существенно отличаются от тех льгот, которые предоставляются в Москве.

Вот их полный перечень:

Пособия, выплачиваемые в 2016 году одиноким матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 08.12.2015 №828-ПП. Однако, в постановлении говорится, что на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного минимума.

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты вне зависимости от дохода семьи:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6000 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2500 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4500 р.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца. Оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Трудовые льготы

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты:

В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Матери-одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.

Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней.

Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.

Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке

Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не будет облагаться подоходным налогом, а именно 1400*2 рублей за первого и второго ребенка и 3000*2 за третьего и последующих. Более подробно о налоговых вычетах на детей.

Какие льготы охватывают остальные стороны жизни матерей-одиночек?

право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;

право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;

право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;

право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;

возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;

кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.

дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.

опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.

и наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Жилье матерям-одиночкам

Следует особо отметить целевую программу «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

10.04.2016, 11:36

Увы --нет никакой помощи.

08.04.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Не может быть, что матери-одиночке не положено вообще никаких льгот и помощи от государства. Одна ращу двух детей, работаю как проклятая, и нам ничего не положено? У вас точная информация на этот счет? Государство помогает только бездельникам

Получается, государство помогает лишь бездельникам и трутням? А матери-одиночке, которая работает и растит ОДНА двоих детей - ничего не положено? И пособий, ни льгот, ни отдыха в санатории? Интересное государство.

10.04.2016, 09:08

Здравствуйте! вы же указываете, что получаете пособия . Что еще? У ваших двоих детей есть отцы. и в первую очередь они должны содержать своих детей , а не государство .

10.04.2016, 09:11

Отца у второго ребенка нет, стоит прочерк. Ни одного пособия кроме единовременного с работы, я не получаю! Иначе бы я сюда не обращалась. Мать одиночка имеет право на пособие? Я работаю и естественно, дозод выше прожиточного минимума, иначе зачем рожать?

10.04.2016, 09:22

нет никаких пособий, а рожать право каждого

10.04.2016, 09:30

Если ваш доход с детьми ниже прожиточного минимума, то вы можете получать пособие. Обратитесь в отдел социальной защиты.

10.04.2016, 09:32

Я подила одна и работаю, отца у нас нет. А многие ПОЛНЫЕ семьи с хорошим доходом получают пособия. Отсюда и вопрос: почему мне отказано в пособиях. Или вы чего-то не договариваете.

10.04.2016, 09:39

В соц. защиту обратитесь, вам все подробно там расскажут

10.04.2016, 09:40

А если доход чуть выше прожиточного минимума? Мать одиночка не имеет права ни на какую помощь? Даже при оплате сада и завтраков в школе? А санаторное лечение? Вообще никакой поддержки одиноких работающих матерей?

10.04.2016, 09:42

Поддержка есть в виде пособия одинокой матери. И льгот при сокращении на работе. Из тех, что вы перечислили, льгот нет

10.04.2016, 09:44

Добрый день. Государство помогает тем, кто по его мнению находится в сложной критической ситуации. Если ситуация гражданина не соответствует тем параметрам, которые государство считает необходимыми, то такому гражданину отказывают в выделении средств государственной поддержки. Юристы данного сайта не осуществляют законотворческой деятельности и не являются депутатами Государственной Думы, принимающими соответствующие законы, поэтому пожелания по оптимизации законодательства Вам следует направить в уполномоченные органы. Можете В.В. Путину написать обращение

10.04.2016, 09:47

Юридические услуги в Щелково

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034