Рыбинск, 07.04.2016, 16:21

Не являясь собственником и проживая не в квартире, обязан ли платить за неё квартплату и коммунальные услуги?

Вопрос №10234359 из г. Рыбинск
опубликован 07.04.2016, 16:21
Скажите должна ли я платить квартплату и коммунальные услуги за квартиру в которой прописана, но не проживаю и не являюсь собственником...
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник Вы или нет, вообще значения не имеет для оплаты коммунальных услуг. Ваша регистрация в квартире говорит о том, что это то самое место, где Вы получаете коммунальные услуги. В случае Вашего временного отсутствия Вы можете написать заявление в управляющую организацию о невзимании платы за водоснабжение и водоотведение, а также за услуги по вывозу бытовых отходов. Все остальные услуги Вы должны оплачивать, т.к. независимо от Вашего присутствия дом отапливается, общее имущество обслуживается. Факт отсутствия должен быть подтвержден документально.

07.04.2016, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А разве не собственник обязан ? А как же тогда - ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.и ГК РФ Статья 210. ?????

07.04.2016, 23:42

Собственниик и будет оплачивать, но с вас в порядке регресса он может взыскать причитающиеся на вас платежи.

08.04.2016, 00:31

Но управляющая компания подала иск в суд на меня а не на собственника, как так ? и суд присудил взыскать задолжность с меня. Судебный приказ вступил в силу в 2010г, а я об этом узнала в апреле 2016 . т. к. не проживала по адресу с 2008.

08.04.2016, 01:01

Видимо, собственник не прописан. И на вас был открыт лицевой счет. Попробуйте отменить судебный приказ.

08.04.2016, 01:20