Конфликт с соседом - к кому обращаться и какие документы собрать для подачи в суд
В субботу, в 14 00 возникла необходимость распилить 3 плитки. Я посчитал что, пилить в комнате будет шумно и грязно и лучше распилить на крыльце подъезда. Я живу на 1 м этаже. Начал пилить и со второго этажа сосед, с балкона, с матом на меня начал орать, чтобы я перестал шуметь тк у него ребенок спит и если я не перестану то он меня убьет. Я ответил ему, что пусть спускается и убивает, он исчез 5 сек. Я посчитал, что наверное лучше перестать пилить и начал собираться и тут сверху прилетает мне в голову земля с камнями из цветочного горшка прямо в лицо. У меня было два пути
1. Пойти и дать ему в голову и 2. Законный.
Я начал со второго тк п 1. Я всегда успею. Зафискировал в трампункте попадание земли в глаза и на линзы. Написал заявление в районный отдел. Заняло время. ..через два спросил участкового о ситуации. Он сказал, что по описанию это 116 статья, но дело у другого участкового. На след день я встретился с правильным участковым и она сказала что опросила соседей и его хозяина квартиры сверху. Я показал ей видео с происшествием. (У нас стоит там видеокамера). Она считает, что здесь нет состава преступления и мне необходимо подняться к соседу и обьясниться тк я шумел, а это плохо и нам же там дальше жить.
Вопрос. 1.Почему участковый предлагает мне идти мирится к хулигану и если я вижу здесь? Как и 1 ый участковый, тоже ст 116.
2.Должен ли участковый дать письменный ответ по происшествию тк разговор с участковым был устный.
3. Какие документы (факты) надо еще, чтобы подать в суд.
PS Я понимаю, что дело мелкое и нет желания полиции заниматься этими разборками. А своим ответом она предлагает вопрос мне закрыть и идти мириться к хулигану. Со своей стороны признаю шуметь плохо, но это произошло днем, а не после 18 00 в вых дни.
В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, в отличие от соседа. В его действия имеются признаки административного правонарушения. Из отдела полиции Вам обязательно должны прислать ответ, который Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд. Если в полиции усмотрят в его действиях статью 116 УК РФ, Вы можете обратиться в суд с заявлением частного обвинения по ст. 116 УК РФ с приобщением акта освидетельствования, постановления об отказе в возбуждении уг. дела, запросите суд данные камеры видеонаблюдения. Удачи!
Здравствуйте, пусть выдают отказ в возбуждении уголовного дела, с этим отказом на руках нужно будет обратиться в прокуратуру.
Нет здесь состава преступления по ст.116 УК РФ.Уг.дело частного обвинения мировой суд не возбудит.Состав адм. правонарушения имеется.
Здравствуйте. Да вы правильно понимаете, что нет желания полиции заниматься этими разборками потому и предлагают идти мириться. Он обязан провести проверку в порядке ст.144, 145 УПК РФ и дать письменный ответ на заявление о принятых мерах.
Здравствуйте.
А зачем Вам мириться. Это обвинение частного характера, возбуждается дело по ч.1 статьи 116 УК РФ мировым судьей по заявлению потерпевшего, то есть Вас. В суде заявите ходатайство о приобщении к материалам дела результатов расследования, суд запросит в полиции. Сами в суде доказывайте его вину.
Поэтому, обратитесь к адвокату, Вам составят заявление в суд, затем сами и подадите и накажите виновника