Каждая из дочерей жила после смерти матери недолгое время в доме, муж жил все 20 лет.

После смерти матери в доме остались наследники: муж и двое совершеннолетних дочерей. К нотариусу обратился только муж и была сделана запись о сберегательной книжке. Дом нигде не проходил как наследство. Через 20 лет умер муж и завещал весь дом старшей дочери. Каждая из дочерей жила после смерти матери недолгое время в доме, муж жил все 20 лет. Младшая дочь подала в суд, оспорив завещание отца, на признание права на наследство после матери и получила в собственность 1/6 долю и земельный участок в ПНВ. Насколько правомочно решение суда?

Лучший ответ

если дочь проживала в доме после смерти матери, то она считается принявшей наследство. теперь математика: после смерти матери наследство составило 1/2 дома, т.к. 1/2 принадлежит отцу. у матери трое наследников, все приняли наследство (т.к. пользовались им), то есть 1/2 делится на троих, по 1/6 каждому. так что все правильно. нюансы решения нам неизвестны, это общий ответ на общий вопрос.

большое спасибо за консультацию.