Имею ли я право неподписывать данное соглашение и что мне может грозить в этом случае.
Фирма застройщик вводит вас в заблуждение и запугивает. Внимательно прочитайте свой экземпляр договора. В нем нет вашей обязанности соглашаться на перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию. Даже если бы и была, то эта часть договора противоречит закону и. поэтому не действует.
Если вам дорога квартира, можете составить свой вариант дополнительного соглашения в котором указываете, что застройщик выплачивает вам на основании части 2 ст. 6 ФЗ 214 "О долевом участии в строительстве..." неустойку в размере (посчитаете сами), или снижает сумму оплаты за все строительство.
Недавно с моим участием дольщик получил неустойку за срыв срока сдачи квартиры в очень приличном размере.