А вот мой Наймодатель считает, что платить я должна помимо коммунальных услуг еще за свет и за телефон.

• г. Москва

Недавно арендовала квартиру. В одном из пунктов договора об аренде жилья прописано, что "оплата коммунальных услуг, абонентская плата за телефон, оплата электроэнергии осуществляет наниматель (то есть я)", а в пункте "Дополнительные условия"прописано, что "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ В СУММЕ 2000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ".В связи с этим, возникает вопрос, должна ли я помимо ежемесячной "платы за аренду жилья" и "коммунальных услуг=2000 руб/мес", дополнительно оплачивать еще и Электроэнергию и Телефон?

Лично в моем понимании, в коммунальные услуги уже входит оплата за электроэнергию. Поэтому дополнительно платить я должна только за телефон. А вот мой Наймодатель считает, что платить я должна помимо коммунальных услуг еще за свет и за телефон. Кто прав? У кого можно проконсультироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

в данном случае Вы не являетесь нанимателем. Сторонами договора аренды являются Арендодатель и арендатор

Юлия, здравствуйте! Считаю, что правы Вы. При этом, два этих пункта договора не очень кооректны (на мой взгляд) по отношению друг к другу. Из одного пункта следует, что Вы оплачиваете все услуги: то есть, получаете квитанции, оплачиваете услуги по ним. Из другого пункта следует, что Вы просто отдаете 2000 рублей Наймодателю, а он сам уж делает с ними что пожелает.

И если как-то соединить оба эти пункта и взять их общий смысл, то, действительно, к двум тысячам можно прибавить только оплату за телефон.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Во-первых, вообще то ваш договор должен называться Договор найма жилого помещения, согласно ст.671 ГК РФ, при котором наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

Во-вторых, согласно ч.1. ст.682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

В-третьих, как правило в Договоре найма жилого помещения, помимо платы за жилое помещение, отдельно устанавливается также плата за электроэнергию и телефон, исходя из счетов выставляемых обслуживающими организациями.

И это более чем разумный подход наймодателя, т.к. если эту оплату не вменить нанимателям, то расходы по ним будут астрономическим.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 мая 2010г

23:30 уф.вр.