Росгосстрах не выплатил полный ущерб после ДТП - налоговая требует уплаты налога на прибыль - правомерно ли это?
У меня было ДТП. Росгосстрах выплатил мне ущерб, который меня не устроил. Я подал на независимую экспертизу. По этой экспертизе Росгосстрах отказался платить. Я подал в суд, который выиграл. По исполнительному листу с них удержали штраф, неустойку, моральный вред и еще что-то. Теперь налоговая требует уплаты налога на прибыль. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Нет, не правомерно.
Согласно п. 3, п 61 ст 217 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ судебные расходы, суммы морального вреда.
По поводу штрафа и неустойки- есть определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, в соответствии с которым данные выплаты не облагаются налогом.