Выкса, 19.04.2015, 22:26

Сломался холодильник - магазин отказывается ремонтировать, экспертиза подтверждает заводской брак. Ответчик отклоняет присутствие на экспертизе. Можно ли провести повторную экспертизу дома?

Вопрос №6627550 из г. Выкса
опубликован 19.04.2015, 22:26
Сломался холодильник магазин отказался ремонтировать я сделала независимую экспертизу. Экспертиза доказала что заводской брак. Ответчик отказался присутствовать на этой экспертизе. Суд назначил ему делать повторную экспертизу. Имею ли я права произвести повторную экспертизу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.80 ГПК РФ установлено что должно содержаться в определении суда о назначении экспертизы:

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

На определение суда можно подать частную жалобу.

20.04.2015, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Полагаю что можете если экспертная организация сможет провести там экспертизу.

19.04.2015, 22:34

Эту экспертизу мне делали дома и эксперт всё фотографировал описал и через 7 дней мне прислали заключение с которым не согласился ответчик. Суд назначил ему, но не сказал в течение какого времени. Мне судом было назначала в течение 2 недель сделать экспертизу или откажут в иске.

19.04.2015, 23:14