Каковы основания для требования регистрации водителю и пассажирам при пересечении административной границы субъекта федерации?
Законно ли требование пройти водителю или пассажирам регистрации на стационарном посту ГИБДД пересекая административную границу субъекта федерации?
Нет! Есть Положение "О деятельности подразделений ГИБДД в Рф" там такого нет. Даже есть пункт 14.1 где даже не имеют проверять документы водителя если нет у него т.е. сотрудника ГИБДД на руках приказ руководителя местного подразделения о проведении спецоперации, данный Приказ он должен предъявить водителю по его требованию. но учитывая бурность деятельности некоторых сотрудников лучше иметь включенный и направленный к окошке водителя видеорегистратор, что приведет в чувство данного лица.
Здравствуйте! нет, подобное требование не законно.