Сковородино, 07.04.2016, 20:21

Возможно ли подать иск о признании должника банкротом на этапе расторжения кредитных договоров и взыскания долгов?

Вопрос №10237033 из г. Сковородино
опубликован 07.04.2016, 20:21
Есть просуженные иски банков о расторжении кредитных договоров и взыскании сумм долгов которые переданы ССП. Суммы более 500 тыс. руб. ВОПРОС:-можно ли на этом этапе подать иск о признании должника банкротом, если нет возможности отвечать на указанные иски? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете конечно, признать себя банкротом

07.04.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Признать-то себя, я, могу.Вопрос в том признает ли суд. Подавать ли заявление?

07.04.2016, 20:35

вам решать

решение о банкротстве принимает только арбитражный суд.

07.04.2016, 20:36

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

08.04.2016, 08:47

Ну, понятно, что я не юрист и не могу правильно сформулировать вопрос...

Но юристы должны понять, что, я, спрашиваю о правомочности самого события- подачи заявления в арбитражный суд о банкротсве, после того как иски просужены и отданы судебным исполнителям.

07.04.2016, 20:52

Юристы Вам ничего не должны

07.04.2016, 20:53