Как правильно разделить ипотеку при разводе - права и обязанности

• г. Обнинск

Как при разводе будет делиться ипотека? Если с мужем взяли квартиру в браке в Ипотеку, в совместную собственность. По мимо этого есть 2 кредита, они оформлены на него. Я год в декрете. Муж говорит, что развода не даст из-за кредитов и ипотеки и требует от меня всю ежемесечную выплату на ребенка. У меня ничего не остается, Все 15 тыс. отдаю ему. Как правильно развестись и сколько я должна платить ему за ипотеку и можем ли мы разьехаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ипотека при разводе делится пополам. Однако в суде ее могут не поделить в случае несогласия банка. Тогда Вы можете договориться с мужем об оплате ипотеки напополам. Если муж отказывается разводиться, Вы вправе это сделать через суд, суд Вас разведет в любом случае. А кроме того, Вы вправе уже сейчас взыскать с Вашего мужа алименты на свое содержание (до исполнения ребенку 3 лет) и на содержание ребенка в 1/4 или в твердой денежной сумме, если работа у мужа неофициальная. Так что пусть муж не угрожает.