Как установить отцовство через суд?
Татьяна Залимхановна, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы подаете по месту своего жительства в районный суд. Доказательства: генетическая экспертиза, свидетельские показания, совместные фотографии, переписка). Судебные расходы (составление искового заявления, представительство в суде и т.д.) взыскиваются с ответчика.
Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Обратиться в суд с иском и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.
Уважаемая Евгения г.Екатеринбург !
Установить отцовство в судебном порядке можно через экспертизу ДНК.
Удачи вам
С помощью юриста можно этот вопрос в кратчайшие сроки решить.
Добрый день.
Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!
В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.
Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.
Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже. Все консультации – бесплатно.
Здравствуйте! Подавать исковое заявление и в случае непризнания назначать о проведении генетической экспертизы.