Вопрос о власти в многоквартирном доме - Может ли старый совет выполнять свои функции после истечения срока действия?

Вопрос №10238632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2016, 23:41

Срок действия Совета многоквартирного дома истек. Был выбран новый совет дома, однако он был неправомерен, так как председателем совета был выбран не собственник дома.

Вопрос. До новых перевыборов может ли старый совет дома, срок полномочий которого уже истек выполнять свои функции?

Заранее благодарна за ответ, Надеджа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может исполнять свои функции до выборов нового совета.

08.04.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но так как на этот вопрос я получила несколько совершенно противоположных ответов, хотелось бы узнать на основании каких документов сделан такой вывод. Речь идет о Совете многоквартирного дома.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. Но так как на этот вопрос я получила несколько совершенно противоположных ответов, хотелось бы узнать на основании каких документов сделан такой вывод. Речь идет о Совете многоквартирного дома.

08.04.2016, 21:16

Не может выполнять.Срок его полномочий истек.

Ст.161.1 ЖК

. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Что то вам не понятно?

08.04.2016, 21:21

Два юриста Вашей консультации на один и тот же вопрос дали 2 противоположных ответа. Какому верить не знаю. Хочется узнать ответ третьего.

08.04.2016, 21:36

Верить Положению о Совете вашего конкретного МКД, которое у вас должно быть принято и иметь место. Иначе ваш Совет-фикция и профанация. Извините за правду.

08.04.2016, 21:46