Пермь, 07.04.2016, 23:15

Вопрос о налоге с продажи - продажа автомобиля, переоформленного на отца, но ранее принадлежавшего сыну

Вопрос №10238713 из г. Пермь
опубликован 07.04.2016, 23:15
Сын переоформил машину на отца, пользовались оба и в страховке указаны оба. Сын попал в аварию и решил продать машину. Автомобиль в пользовании меньше трех лет. Продаем дешевле, чем покупали, документы есть, но теперь владелец отец. Должен ли он платить налог с продажи или нужно снова переоформить на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между отцом и сыном как раз и было дарение. Но сейчас отец снова хочет подарить машину сыну, которая изначально покупалась сыном. Вот в этом случае при продаже сын должен платить налог, если продает дешевле, чем покупал?

09.04.2016, 00:04

Не нужно ничего передаривать. Налог все равно придется платить, если авто дороже 250 000.

09.04.2016, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продает собственник, зачем лишние переоформления?

08.04.2016, 06:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По закону налог с продажи автомобиля, находящегося в пользовании меньше трех лет. не берется, если цена продажи меньше цены покупки, т.к дохода нет. Вопрос заключался в том, что покупал машину сын и переоформил на отца. Если сейчас отец снова оформит машину на сына, и тот продаст ее по цене ниже цены покупки, то должен ли он платить налог и почему?

08.04.2016, 23:18

Не надо ничего переоформлять. Закон не знает понятия "переоформить". Если отец покупал у сына автомобиль, он как собственник, получивший доход от продажи, уменьшает этот доход на расходы, произведенные на покупку авто у сына. Если между отцом и сыном было дарение, то доход от продажи можно уменьшить на 250 тыс.руб. (имущественный вычет), с остального дохода уплатить налог. Ст.220 НК РФ.

08.04.2016, 23:26

Между отцом и сыном как раз и было дарение. Но сейчас отец снова хочет подарить машину сыну, которая изначально покупалась сыном. Вот в этом случае при продаже сын должен платить налог, если продает дешевле, чем покупал?

09.04.2016, 00:04

Не нужно ничего передаривать. Налог все равно придется платить, если авто дороже 250 000.

09.04.2016, 05:24