Возможное избежание налога - Переоформление автомобиля и продажа ниже рыночной стоимости

Вопрос №10261355 из г. Пермь
опубликован 10.04.2016, 15:38
Ситуация следующая. В 2015 году сын купил новый автомобиль в салоне. Документы все в наличии. Через несколько месяцев в силу обстоятельств он путем дарения переоформил машину на отца, пользовались оба. Машина попала в небольшую аварию и сын хочет продать ее дешевле, чем покупал. Но теперь владелец отец и ему придется платить налог с продажи автомобиля. Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы, подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в 2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не освободит от налога. Потому что будет считаться как будто бы сын владел этой машиной и приобрел ее у отца за 0 рублей (дарение). Единственный вариант в этом случае указывать в договоре при продаже цену менее 250 т.р. Тогда налога не будет (ст.220 НК РФ)

Либо признавать в судебном порядке сделку между сыном и отцом недействительной. После этого продавать.

11.04.2016, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если все оформлялось в гибдд, то не освободит

10.04.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Не освободит.В НК РФ (п. 1.2 ст. 220) среди имущества, при приобретении которого налогоплательщик может получить налоговый вычет,ТС не значится.

11.04.2016, 12:34

Полагаю, что не освободит, так как налоговая инспекция будет рассматривать при предоставлении вычета последнюю сделку - а это договор дарения, в связи с которым Вы не понесли какие-либо расходы. Не вижу смысла лишний раз платить госпошлину.

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

11.04.2016, 12:44

И какой же ответ праильный

13.04.2016, 19:13

Если отец продаст машину не более чем за 250 тыс руб., то налог платить не надо.

13.04.2016, 21:07

Извините, но отвечаете, даже, не вникнув в смысл вопроса. За ответы не по существу вопроса нужно удалять с сайта. Кому нужны отписки?.

13.04.2016, 21:23

Вам все ответы дали с одним смыслом. Если Вы не умеете их толковать, то это только Ваши проблемы.

13.04.2016, 21:39

Уважаемая Ирина Шамолюк, толковать можно сны и гадать на кофейной гуще, а консультировать нужно грамотно и отвечать по существу заданного вопроса. Если внимательно прочтете ответы, то среди них есть совершенно противоположные.

13.04.2016, 23:55

Уважаемый Валерий Максимович! Толкуют так же Законы, к Вашему сведению... Если Вы юридически не грамотный, то хотя бы не смешите здесь юристов..Вам верные ответы даны. И если Вы нашли в них какие то расхождения, то они не существенны.И только Вам - как дилетанту кажутся таковыми... Основная мысль у всех одного направления...

14.04.2016, 00:06

Уважаемая Ирина Александровна Шамолюк, конечно, я , как вы выразились, юридически не грамотный человек. Иначе я бы не обратился за консультацией. Я пенсионер, заплатил за консультацию и имею полное право получить правильный, понятный ответ. Вам, ли не знать, что покупатель всегда прав. И если несколько юристов ответили, что можно избежать налога, а остальные подробно ответили, что нельзя, я и не определился с правильным ответом. Я прочитал статьи налогового кодекса на эту тему, но ситуация, описанная мной в вопросе, другая и я просил ответ именно на поставленный мною вопрос.

14.04.2016, 09:52