Екатеринбург, 07.04.2016, 23:16

Кто кроме нотариуса может заверить доверенность от физ. лица на физ. лицо для предоставления интересов в суде?

Вопрос №10238716 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2016, 23:16
Кто кроме нотариуса может заверить доверенность от физ. лица на физ. лицо для предоставления интересов в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 185.1 ч. 2,3,4 -К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

07.04.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Для представления интересов в суде нужна нотариальная доверенность.Простая письменная форма не подойдет в данном случае.

07.04.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

53 гпк читайте.

07.04.2016, 23:49

Помошница судьи говорила что можно заверить в тсж или на работе? или я что то не понял?

07.04.2016, 23:30

да, можете заверить в ТСЖ. Доверенность будет действительной.

07.04.2016, 23:34

По доверенности можно подавать в суд по своему месту жительства (ОЗПП) ИЛИ НАДО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА кто выдал доверенность?

07.04.2016, 23:45

Наймите юриста себе лучше. Про доверенности не знаете. А суд тем более проиграете.

07.04.2016, 23:49