Спор о выплате долей страхового возмещения после ДТП - правомерные основания для судебного обращения и защита от надувательства
Виновник дтп,31 марта 2016 г, авария не страшная, моя машина почти не пострадала, у машины потерпевшего царапина на полторы двери. Вызвали инспекторов, после их приезда, решили договориться на месте, за 8000 рублей. Схему не составляли. В этот же день вместе с потерпевшим поехали, за деньгами. 6 тысяч отдал наличными. На 2 тысячи написал расписку. В которой указал цифрами 2000 рублей и продублировал прописью 2000 (две тысячи рублей), расписка до 5 апреля. 2 апреля перечислил на банковскую карту 1.5 рублей. Позвонил и сказал, что остальные 500 рублей перечислю 6.7 апреля, потерпевший согласился и был не против. Сегодня,7 апреля, потерпевший написал мне смс, что ему не хватает ещё 1800 рублей, и если я их не пришлю, он обратится в суд. на что я ему ответил, что мы договорились на 8 тысяч и согласно расписки, я отдам 500 рублей и отдал их в течении часа.
Теперь вопрос.. на каких основаниях он может обратится суд на меня, если вся обговоренная сумма выплачена. И прав ли он в этой ситуации, что накидывает деньги выше обговоренной суммы? И что мне делать чтобы не дать себя надурить?
Лучший ответ
Если не оформили ДТП, то обращаться в суд не имеет смысла, т.к. невозможно доказать чью-либо вину в ДТП. Поэтому вы можете выдвигать и свои условия при рассчете. Видимо, вы слишком порядочный человек.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Пусть обращается, у него позиция не выигрышная.
Спасибо за помощь!
Оформились бы по европротоколу и никто никому бы голову не морочил. Или страховки нет ?